Но сегодняшний день подарил мне сразу две забавные истории. Первая случилась в вестибюле метро. Как только я начал фотографировать, товарищ милиционер мигом подскочил ко мне и сказал, что видеосъемка запрещена, впрочем как и фотосъемка. Естественно в ответ последовал пункт известных правил. Не долго думая милиционер согласился пройти со мной до правил, которые очень удачно висели на стенке в нескольких метрах. Там мы убедились что действительно фотосъемка не запрещена. На это товарищ сказал "Извините" и поспешил удалиться. Честно скажу - мне в этот момент стало даже немножко стыдно. Обычно все происходит немного по-другому и такого результата я не ожидал. Спасибо!
Следующий эпизод произошел буквально через пол часа. Я проходил через сквозную территорию некоего странного здания, охраняющегося ФСО. Захотелось мне сфотографировать на его территории... а в общем не важно что захотелось, но оно ни к зданию ни к ФСО отношения вообще никакого не имело. Ко мне мигом подскочил молодой паренек - прапор, стоявший рядом на КПП. С ним я беседовал минут 10. Так я и не добился от него внятных объяснений на основании каких законов я должен удалить фото, попутно выслушав про то, что он при желании ко мне может силу применить если я не подчинюсь его требованиям. Но паренек не сдавался и вызвал подкрепление :) Через минуту около меня стояло четыре бравых бойца ФСО во главе с младшим лейтенантом. Впрочем, взглянув на меня и оценив степень угрозы, лейтенант отправил остальных обратно и остался со мной побеседовать. Надо заметить, что предыдущие немногочисленные контакты с ФСО сформировали у меня мнение о них, как об исключительных отморозках. Однако, видимо и тут есть лучик света в темном царстве. С лейтенантом я проговорил порядка полу часа. Поразила тактичность и вежливость с которой он общался. Пожалуй более вежливого обращения со стороны гос органов
В завершение, стоит ли сказать, что незадолго до этого я сфотографировал некоторые весьма забавные элементы самого здания, с большого расстояния? :)
Journal information